Война Талибов с ИГИЛ —легитимизация в глазах мирового сообщества?

 Талибан активизировал свою войну с конкурирующей экстремистской группировкой «Исламское государство — Хорасан» (ИГ-Х), ликвидировав в последние месяцы несколько высокопоставленных лидеров и командиров.

Среди них, по данным США, был предполагаемый организатор взрыва, совершенного террористом-смертником в аэропорту Кабула в 2021 году, в результате которого погибло около 170 афганцев и 13 американских солдат.

Талибан ведет жестокую войну, чтобы уничтожить ИГ-К, которая в свою очередь представляет наибольшую  угрозу своему правлению талибов в Афганистане.

Складывается впечатление, что Талибан, похоже, ослабил группировку, число атак которой в последние месяцы сократилось.

Но талибы также пытаются использовать свою кампанию против ИГ-К для того, чтобы укрепить свой авторитет в борьбе с терроризмом и повысить свою легитимность в глазах международного сообщества.

Согласно американо-талибскому соглашению, подписанному в 2020 году, боевики обязались не позволять ни одной группировке использовать афганскую землю для нападения на другие страны.

Международное сообщество, особенно соседи Афганистана, считают ИС-К серьезной угрозой безопасности из-за глобальных амбиций группировки.

Однако, несмотря на усилия по уничтожению ИГ-К, считается, что талибы укрывают членов Аль-Каиды и пакистанских талибов. Это фактически аннулирует вероятность того, что талибы могут в перспективе стать надежным партнером в борьбе с терроризмом.

Министры иностранных дел Китая, России, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана 14 апреля заявили, что Талибан имеет связи с некоторыми экстремистскими группировками, базирующимися в Афганистане, которые «представляют серьезную угрозу региональной и глобальной безопасности». 

К ним относятся Исламское движение Восточного Туркестана, Армия освобождения белуджей, Джундалла, Джаиш аль-Адль, Джамаат Ансарулла и Исламское движение Узбекистана.

Также положение Талибов на мировой арене в целом ухудшается за счет ужесточающихся ограничений в отношении женщин и девочек.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ